Classement provisoire des tournois des lundis et jeudis réunis
Période du 1er janvier 2018 au 2 novembre 2018
Classement (moyenne pondérée) individuel pour l'année 2018
88 tournois joués - tous les joueurs classés
Classé = taux de participation d'au moins 25 %
============================================================
Nom                               Présences  Classé        %
============================================================
André Stalmans                        26       1       56,08
Georgette De Bruyn                    37       2       55,08
Jean-Paul de Mûelenaere               28       3       53,81
Madeleine Colmant                     22       4       53,70
Nicole Roegiers                       36       5       53,63
Sylvia Plaitin                        34       6       53,47
Betty Maboge                          38       7       53,45
Jean-Pierre Plaitin                   39       8       52,97
Eliane Guillaume                      25       9       52,96
Claude Baudoux                        50      10       52,45
Madeleine Goldmann                    41      11       52,16
Serge Seine                           40      12       52,04
Claudine Massau                       43      13       51,78
Philippe Taymans                      57      14       51,62
Robert Mostin                         30      15       51,35
Yves Jaeger                           58      16       51,23
Nadine Cifre                          39      17       51,21
Brigitte Lebrun                       31      18       50,63
Mimi Corstiaens                       49      19       50,06
Geneviève Danheux                     47      20       49,84
Viviane Castiau                       70      21       49,69
Nanou Goethals                        58      22       49,65
Marie-Eve de Voghel                   43      23       49,38
Sébastien De Smet                     30      24       49,31
Danette Nuyens                        73      25       49,23
Yvonne Denruyter                      40      26       49,16
Jacques Jacobs                        38      27       49,16
José Leclef                           23      28       49,12
Micheline Leonard                     38      29       49,08
Ghislaine Schaar-Deschuyteneer        61      30       49,08
André Vankerckhoven                   42      31       48,80
Francis Purnode                       31      32       48,61
Hélène Lemoine                        77      33       48,54
Eugène Van Poucke                     26      34       48,51
Sylvie Sommerijns                     80      35       48,37
Thérèse Mayer                         39      36       48,36
Léon Ter-Ossepiantz                   37      37       48,15
Margret Kromschröder                  32      38       48,14
Marie-Thérèse de Ville de Goyet       57      39       47,82
Danièle Seine                         34      40       47,51
Guy Henrotte                          59      41       47,06
Jean Marie Smeulders                  24      42       45,82
Gerrit Eerdmans                       66      43       45,77
Andrée Barnich                        37      44       45,38
Camille Vanherreweghe                 29      45       44,92
============================================================
Classement des chelems pour l'année 2018
=========================================================
Place Nom                           Réussis Chutés Points
=========================================================
   1  Philippe Taymans                 14      7    182
   2  Léon Ter-Ossepiantz              11      2    170
   3  André Stalmans                    7      1    123
   4  Bruno Quievy                      7      0    120
   5= Jean-Pierre Plaitin               9      3    114
   5= Michael Tricot                    7      0    114
   7= Viviane Castiau                  10      6    111
   7= Danette Nuyens                    8      3    111
   9  Madeleine Goldmann                9      4    110
  10= Geneviève Danheux                 9      5    105
  10= Nicole Roegiers                  10      8    105
  10= Georgette De Bruyn                9      4    105
  10= Frédéric Jourdain                 6      1    105
  14  Micheline Leonard                 8      4    104
  15  Sylvia Plaitin                    8      3    102
  16  Nadine Cifre                     10      9    100
  17  Francine Dozin                    7      2     88
  18  Serge Seine                       8      8     83
  19= Nanou Goethals                    8      6     82
  19= Margret Kromschröder              5      0     82
  21  Gerrit Eerdmans                   9      6     81
  22  Betty Maboge                      7      7     73
  23= Jacques Jacobs                    6      3     71
  23= Janine Libotte                    5      1     71
  25= Brigitte Lebrun                   6      3     69
  25= Marie Gilles                      4      1     69
  27  Eugène Van Poucke                 3      2     60
  28= Jean-Paul de Mûelenaere           6      8     56
  28= Clara De Hert                     3      1     56
  30  Madeleine Colmant                 6      5     55
  31  Marie-Thérèse de Ville de Goye    5      2     54
  32  José Leclef                       5      3     52
  33  Mimi Corstiaens                  10     11     47
  34= Marie-Eve de Voghel               6      3     45
  34= Jacqueline Ide                    4      3     45
  34= Yvonne Denruyter                  6      3     45
  34= Jean-Claude Willame               3      1     45
  34= Betty Willame                     3      1     45
  39= Ghislaine Schaar-Deschuyteneer    6      8     41
  39= Danièle Seine                     3      2     41
  41  Guy Henrotte                      3      1     40
  42= Claude Baudoux                    9     13     39
  42= Christine Smissaert               3      1     39
  44  Guilaine Schelfhout               2      0     36
  45= Christian Dexhorez                3      1     35
  45= Jacques Dehaes                    3      1     35
  47  Thérèse Mayer                     5      5     31
  48= Albert Schampaert                 2      0     30
  48= Rodica Dragusanu                  2      0     30
  50  Martine Baillieu                  2      1     29
  51  Madeleine Gabriel                 2      1     28
  52= Eliane Guillaume                  4      4     26
  52= Gérald De Laet                    2      0     26
  52= Anny De Laet                      2      0     26
  55  Claudine Massau                   4      4     23
  56= Robert Mostin                     4      6     22
  56= Micheline Bourguignont            3      2     22
  58  Andre Lipschitz                   1      0     20
  59  Monique Georges                   2      1     19
  60= Christine Purnode                 1      0     18
  60= Andrée Barnich                    3      3     18
  60= Jean Marie Smeulders              1      0     18
  60= Irène Gosset                      1      0     18
  64  Camille Vanherreweghe             2      1     15
  65= Elyane De Keyser                  1      0     14
  65= Jean Loozen                       1      0     14
  65= Yves Jaeger                      10     18     14
  65= Michel Leonard                    1      0     14
  69= André Prouvez                     1      0     12
  69= Jeanine Nacca                     1      0     12
  69= Elisabeth Niethals                1      0     12
  69= Gilbert Boux                      1      0     12
  73  Jine Fontaine                     1      1     11
  74  Michel Chawal                     2      3     10
  75= René Nuytens                      2      3      8
  75= Marcel Baikry                     2      3      8
  77  Robert Guillaume                  1      2      6
  78  Sébastien De Smet                 2      4      2
  79  Dilva Haim                        1      2      1
=========================================================
Tournois du lundi, du 1er janvier au 31 décembre 2017
 
Classement (moyenne pondérée) définitif de l'année 2017 - 50 tournois
Classé = taux de participation d'au moins 20 %
Le tournoi du 18 décembre n'est pas comptabilisé pour le classement

(plus bas, classement des joueurs occasionnels et chelems)

======================================================================
Nom                               Présences  Classé                  %
======================================================================
Jean-Paul de Mûelenaere               35       1                 56,62
Betty Maboge                          36       2                 56,38
Claude Baudoux                        24       3                 56,30
Bozena Jacuch                         12       4                 55,33
André Stalmans                        41       5                 55,09
Philippe Taymans                      34       6                 54,61
Serge Alard                           31       7                 54,30
Frédéric Jourdain                     35       8                 54,09
Danette Nuyens                        11       9                 53,31
Serge Seine                           14      10                 52,95
Jacques Van Hege                      13      11                 52,44
Mimi Corstiaens                       30      12                 50,95
Madeleine Goldmann                    13      13                 50,93
Robert Mostin                         32      14                 50,84
Jacques Jacobs                        41      15                 50,47
Geneviève Danheux                     28      16                 50,38
Nanou Goethals                        41      17                 49,95
Viviane Castiau                       48      18                 49,95
Nadine Cifre                          18      19                 49,89
Brigitte Lebrun                       24      20                 49,78
Eugène Van Poucke                     31      21                 49,75
Anny De Laet                          28      22=                49,56
Gérald De Laet                        28      22=                49,56
Marie-Thérèse de Ville de Goyet       35      24                 49,29
Sylvie Sommerijns                     33      25                 49,28
Christine Smissaert                   11      26                 49,12
Margret Kromschröder                  40      27                 48,97
Léon Ter-Ossepiantz                   46      28                 48,86
Madeleine Nicoloff                    19      29                 48,51
Claudine Massau                       23      30                 48,47
Micheline Leonard                     42      31                 48,30
Albert Schampaert                     15      32                 48,28
Eliane Guillaume                      26      33                 48,27
Andrée Barnich                        22      34                 48,26
Sébastien De Smet                     13      35                 48,24
Danièle Seine                         24      36                 48,17
Jean Dupont                           15      37                 48,07
Hélène Lemoine                        42      38                 47,83
Yves Jaeger                           19      39                 47,79
Robert Drisch                         21      40                 47,65
Marie Gilles                          12      41                 47,31
Ghislaine Schaar-Deschuyteneer        24      42                 47,22
Rodica Dragusanu                      27      43                 46,94
Gerrit Eerdmans                       26      44                 46,77
John Tod                              13      45=                46,74
Christiane Tod                        13      45=                46,74
André Vankerckhoven                   36      47                 46,10
Omer Oppeel                           20      48                 45,67
Jean-Marie Smeulders                  15      49                 43,35
======================================================================
Classement (moyenne pondérée) définitif de l'année 2017 - 50 tournois
Classé = joueur occasionnel, au moins 1 participation
======================================================================
Nom                               Présences  Classé                  %
======================================================================
Clara Dehert                           1       1                 67,26
Xavier Barnich                         1       2                 63,75
Bruno Chevalier                        4       3                 59,86
Raymond Leonard                        1       4                 56,60
Sophie Noach                           4       5                 50,81
Jean-Baptiste Nielens                  3       6                 50,80
Robert Guillaume                       5       7                 50,00
Ellen Greis                            7       8                 49,83
André Prouvez                          6       9                 49,75
Ilona Spaens                           1      10                 49,64
Thérèse Mayer                          3      11                 49,31
Monique Presburg                       1      12                 49,18
Mylène Doyen                           2      13                 48,78
Francis Purnode                        6      14                 48,57
Christine Purnode                      9      15                 48,47
Yvan Meeùs                             5      16=                48,38
Anne Meeùs                             5      16=                48,38
Madeleine Gabriel                      6      18                 48,32
Jine Fontaine                          9      19                 48,13
Irène Gosset                           9      20                 47,80
Christine Dubray                       1      21=                46,73
Madeleine Verbeurgt                    1      21=                46,73
Clara De Hert                          3      23                 46,67
Elyane De Keyser                       9      24                 45,59
Andre Lipschitz                        9      25                 45,55
Anne-Marie Rainaldi                    1      26                 45,24
Simonne Jaspers                        1      27                 43,75
Guy Henrotte                           1      28                 34,82
======================================================================
Classement définitif des chelems pour l'année 2017
Notez que les chelems chutés sont pénalisés
Seuls les résultats positifs sont listés
=========================================================
Place Nom                           Réussis Chutés Points
=========================================================
   1  Betty Maboge                     16      8    225
   2  Jean-Paul de Mûelenaere          15      8    211
   3= Gérald De Laet                   12      5    158
   3= Anny De Laet                     12      5    158
   5  Philippe Taymans                 10      5    140
   6  Nanou Goethals                    9      5    116
   7  André Stalmans                   10      6    114
   8  Viviane Castiau                   8      4     97
   9  Marie-Thérèse de Ville de Goye    7      4     96
  10  Serge Alard                      10      7     95
  11= Robert Mostin                     9      8     91
  11= Mimi Corstiaens                   9      8     91
  13  Frédéric Jourdain                 8      5     90
  14  Rodica Dragusanu                  5      1     75
  15= Claudine Massau                   4      1     61
  15= Yvan Meeùs                        3      1     61
  15= Anne Meeùs                        3      1     61
  18  Danette Nuyens                    4      1     58
  19  Omer Oppeel                       4      1     57
  20= Nadine Cifre                      5      3     53
  20= Bozena Jacuch                     2      2     53
  20= Sébastien De Smet                 4      1     53
  23  Christine Smissaert               3      0     46
  24= Madeleine Goldmann                3      1     43
  24= Jacques Jacobs                    5      4     43
  26  Léon Ter-Ossepiantz               8     11     38
  27  Robert Drisch                     5      5     33
  28  Andrée Barnich                    3      1     32
  29= Serge Seine                       3      2     29
  29= Jacques Van Hege                  2      1     29
  31  Gerrit Eerdmans                   4      4     28
  32  Marie Gilles                      2      2     24
  33  Albert Schampaert                 2      1     20
  34  André Vankerckhoven               4      7     19
  35  Geneviève Danheux                 3      4     16
  36= Margret Kromschröder              4      6     14
  36= Christine Purnode                 2      2     14
  38= Elyane De Keyser                  2      3     12
  38= Sophie Noach                      1      0     12
  38= Xavier Barnich                    1      0     12
  41= Micheline Leonard                 4      6     11
  41= Eliane Guillaume                  2      3     11
  41= Jean-Marie Smeulders              1      1     11
  41= Andre Lipschitz                   1      1     11
  45  Ellen Greis                       1      2      8
  46  Bruno Chevalier                   1      2      6
  47  Clara De Hert                     1      1      5
  48  Brigitte Lebrun                   2      3      4
  49  Claude Baudoux                    5      7      3
  50  Yves Jaeger                       4      6      2
=========================================================
 
Tournois du jeudi, du 15 mars 2017 au 15 mars 2018
 
Classement (moyenne pondérée) période du 16 mars au 13
février 2018 (ce classement est mis à jour environ une
fois par mois). 48 tournois joués.
Le classement général ne tientcompte que desjoueurs ayant
participé à au moins 50 % des tournois.
==========================================================
Nom                               Présences  Classé      %
==========================================================
Jean-Pierre Plaitin                   31       1     53,90
Sylvia Plaitin                        26       2     53,78
Serge Alard                           24       3     52,83
Geneviève Danheux                     26       4     52,63
Nicole Roegiers                       37       5     52,31
Georgette De Bruyn                    36       6     51,63
Mimi Corstiaens                       25       7     51,09
Yvonne Denruyter                      35       8     50,89
Marie-Eve de Voghel                   38       9     50,61
Danette Nuyens                        29      10     50,31
Nanou Goethals                        34      11     49,99
Jacques Van Hege                      31      12     49,94
Gerrit Eerdmans                       36      13     49,92
Sylvie Sommerijns                     43      14     49,34
Hélène Lemoine                        44      15     48,83
Andrée Barnich                        30      16     48,49
Viviane Castiau                       34      17     47,42
Philippe Taymans                      30      18     47,39
Thérèse Mayer                         35      19     46,68
Ghislaine Schaar-Deschuyteneer        26      20     46,60
==========================================================
Liste des membres toutes catégories : effectifs, adhérents et visiteurs.
 
Les personnes n'ayant plus joué depuis le 26 octobre 2017 ne sont pas listés, de même
que les membres n'ayant pas communiqué un numéro de téléphone de contact ou ne désirant
pas le faire.
 
Si vous n'apparaissez pas dans cette liste, avez pourtant joué en 2018,
et désirez y figurer,communiquez au minimum un numéro de téléphone
 
Prenom Nom Telephone GSM
Maura Allen   +32 477 28 57 62
Marcel Baikry +32 2 215 94 07 +32 476 43 98 44
Martine Baillieu +32 2 267 34 78  
Andrée Barnich +32 2 770 85 25 +32 476 74 55 71
Nicole Baroen   +32 475 87 81 55
Claude Baudoux   +32 475 54 73 88
Anne-Marie Bourgeois +32 2 771 41 21  
Gilbert Boux +32 495 35 60 73  
Michèle Calmeyn   +32 486 65 02 58
Viviane Castiau +32 2 762 63 96  
Ok-Soon Chang   +32 494 73 01 06
Michel Chawal +32 2 675 01 60  
Nicole Chenet +32 2 770 88 53  
Bruno Chevalier   +32 474 58 67 28
Nadine Cifre +32 2 762 38 69 +32 485 47 30 52
Monique Clarembaux +32 2 345 11 35  
Madeleine Colmant +32 2 733 20 78  
Thierry Cooreman   +32 475 94 50 86
Mimi Corstiaens +32 2 380 61 40  
Geneviève Danheux +32 2 736 00 87 +32 483 07 67 44
Sébastien De Beer   +32 473 99 03 35
Georgette De Bruyn +32 2 705 23 91 +32 470 38 42 27
Patrick de Cannart   +32 495 50 05 00
Clara De Hert +32 2 648 93 25 +32 476 66 34 35
Elyane De Keyser +32 2 538 85 17 +32 486 83 42 58
Anny De Laet +32 2 772 44 53 +32 478 36 37 86
Gérald De Laet +32 2 772 44 53 +32 478 36 37 86
Poupette De Lauw +32 2 762 94 34 +32 477 87 51 02
Jean-Paul de Mûelenaere +32 2 269 48 26 +32 478 32 71 46
Sébastien De Smet   +32 479 69 08 76
Marie-Thérèse de Ville de Goyet +32 2 736 36 40 +32 498 07 16 86
Marie-Eve de Voghel +32 2 771 47 34 +32 478 43 01 02
Jacques Dehaes   +32 479 31 66 69
Yvonne Denruyter +32 2 771 03 86  
Christian Dexhorez +32 2 374 73 14 +32 473 68 94 10
Francine Dozin   +32 477 96 10 21
Rodica Dragusanu +32 2 733 68 61 +32 471 33 29 85
Jean Dubois +32 2 762 48 89  
Christine Dubray +32 2 262 12 88  
Jean Dupont +32 2 660 62 78 +32 495 32 80 05
Gerrit Eerdmans +32 2 763 12 95 +32 475 23 07 10
Arthur Efira +32 2 725 58 67 +32 478 97 27 23
Hugo Fagnard   +32 473 66 91 94
Marianne Falla   +32 476 67 33 12
Simonne Feyens   +32 495 20 22 44
Maria Flanagan +32 2 374 73 14 +32 475 85 60 03
Jine Fontaine +32 2 673 71 00 +32 497 16 19 96
Madeleine Gabriel +32 2 762 14 14 +32 474 97 56 42
Monique Georges +32 2 345 27 06 +32 476 58 14 51
Marie Gilles +32 2 762 54 35 +32 476 22 50 22
Nanou Goethals +32 2 733 59 88 +32 473 62 87 71
Madeleine Goldmann +32 2 771 36 58 +32 475 63 08 70
Irène Gosset +32 2 762 48 54 +32 476 49 56 85
Ellen Greis   +32 489 56 41 42
Eliane Guillaume +32 2 735 02 18  
Robert Guillaume +32 2 735 02 18  
Dilva Haim   +32 479 60 53 01
Agnès Hardy   +32 477 37 93 54
Elisabeth Harmant   +32 476 33 38 03
Guy Henrotte   +32 496 25 78 90
Jacqueline Ide +32 2 771 51 58 +32 477 36 06 19
Jacques Jacobs +32 2 469 26 18 +32 478 44 69 59
Yves Jaeger   +32 496 80 18 14
Frédéric Jourdain +32 2 532 03 38 +32 477 89 93 82
Margret Kromschröder +32 2 779 84 65  
Brigitte Lebrun   +32 486 50 91 91
José Leclef +32 2 771 36 06 +32 474 76 00 06
Hélène Lemoine +32 2 735 51 14  
Micheline Leonard   +32 479 87 02 22
Raymond Leonard +32 2 771 10 75 +32 471 01 42 49
Janine Libotte +32 2 771 36 06 +32 479 21 60 74
Andre Lipschitz   +32 475 80 11 22
Robert Lohest   +32 477 82 23 37
Jean Loozen +32 2 771 92 68  
Betty Maboge +32 2 762 16 40 +32 496 76 55 60
Claudine Massau +32 2 731 09 77 +32 498 57 48 36
Thérèse Mayer +32 2 770 21 12 +32 472 66 33 96
Anne Meeùs +32 2 687 64 44 +32 477 29 01 18
Yvan Meeùs +32 2 687 64 44 +32 478 37 78 54
Mado Miller +32 2 771 85 91 +32 475 91 73 44
Robert Mostin +32 2 771 23 66 +32 472 41 31 69
Madeleine Nicoloff +32 2 771 44 90  
Elisabeth Niethals   +32 472 37 42 35
Danette Nuyens +32 2 831 05 71 +32 477 19 10 12
René Nuytens +32 2 705 23 91  
Omer Oppeel +32 2 673 30 31  
Lydia Peigneur +32 2 779 52 35  
Jean-Pierre Plaitin +32 2 647 85 98  
Sylvia Plaitin +32 2 647 85 98 +32 498 28 60 65
Françoise Ponchau +32 2 772 02 21  
Comrad Ponet   +32 476 95 13 95
André Prouvez +32 2 736 52 13 +32 486 65 59 42
Anne-Marie Purnode +32 2 733 65 74  
Christine Purnode   +32 495 52 60 21
Francis Purnode +32 2 673 83 22 +32 479 22 08 87
Anne-Marie Rainaldi +32 2 731 64 28  
Nicole Roegiers +32 2 770 69 70  
Ghislaine Schaar-Deschuyteneer +32 2 771 37 73 +32 486 47 00 77
Albert Schampaert +32 2 762 05 45  
Danièle Seine +32 2 782 12 09 +32 494 99 95 94
Serge Seine +32 2 782 12 09 +32 494 26 00 01
Jean Marie Smeulders +32 2 731 25 61 +32 477 89 50 46
Christine Smissaert +32 2 762 02 51 +32 474 82 56 04
Nicole Solé   +32 486 75 71 78
Sylvie Sommerijns +32 2 763 18 83 +32 474 77 46 83
Francis Tasse +32 2 420 07 59 +32 492 17 00 75
Philippe Taymans +32 2 771 96 68 +32 476 55 33 45
Léon Ter-Ossepiantz +32 2 767 13 53 +32 498 45 77 74
Christiane Tod +32 2 534 07 15  
John Tod +32 2 534 07 15 +32 485 22 72 82
Philippe van der Gracht   +32 479 64 62 54
Jacques Van Hege   +32 478 57 03 44
Eugène Van Poucke +32 2 653 86 24 +32 475 43 99 40
Marc Vancraenenbroeck   +32 477 86 30 23
Micheline Vandervaeren +32 2 733 56 84 +32 478 35 53 01
Camille Vanherreweghe   +32 475 82 00 83
André Vankerckhoven +32 2 767 94 12 +32 496 48 78 86
Christiane Vankerckhoven +32 2 672 87 22  
Serge Vankerckhoven +32 2 672 87 22  
Betty Willame +32 2 779 13 25 +32 478 69 26 05
Jean-Claude Willame +32 2 779 13 25 +32 478 69 26 05
 

Article 1 - Dénomination

L'association est dénommée « Cercles de Bridge Woluwé-Saint-Lambert », par abréviation CBWSL.

Le site internet est : www.cbwsl.be.

 

Article 2 - Siège social

Son siège social est établi sur le territoire de l'agglomération bruxelloise.

Il peut être transféré par décision du conseil d'administration dans tout autre lieu de cette agglomération. Il est actuellement établi à Woluwé-Saint-Lambert, chaussée de Roodebeek 314.

Toute correspondance est à adresser à Philippe Taymans, 46 rue d'Octobre à 1200 Woluwe-Saint-Lambert, ou à on adresse électronique : philippe.taymans@gmail.com (téléphone 0476 55 33 45).

 

Article 3 - Objet et implantations

L'association a pour objet toute activité en rapport avec le jeu de Bridge.

Elle peut accomplir tous les actes se rapportant directement ou indirectement à son objet.

Elle peut notamment prêter son concours et s'intéresser à toute activité similaire à la sienne.

Deux implantations :

  • Le cercle du lundi (CDL) joue de 14 à 18 h au pavillon du parc de Roodebeek, 314 chaussée de Roodebeek, 1200 Woluwé-Saint-Lambert.

  • Le cercle du jeudi (CBSL) joue également de 14 à 18 h à la maison des Associations, 4 place Saint Lambert, 1200 Woluwé-Saint-Lambert.

Article 4 - Catégories

L'association est composée de membres effectifs, de membres adhérents et de membres visiteurs.

Le nombre minimum de membres effectifs ne peut être inférieur à trois.

Sauf ce qui sera dit aux articles 9 et suivants du présent acte, les membres effectifs, adhérents et visiteurs jouissent des mêmes droits.

 

Article 5 - Membres effectifs

Sont membres effectifs :

  • Les membres du conseil d'administration.

  • Toute personne admise en cette qualité par décision du conseil d'administration.

L'ensemble des membres effectifs constitue l'Assemblée générale.

Article 6 – Membres adhérents et membres visiteurs

Sont membres adhérents, toutes personnes admises en cette qualité par décision du conseil d'administration.

En l'occurrence, le conseil d'administration accepte comme membre adhérent toute personne se considérant comme telle et, jusqu'à nouvel ordre, en règle de cotisation annuelle d'affiliation à la Ligue des Cercles de Bridge de la Communauté Culturelle Française (paiement annuel via le compte du club qui centralise le paiement vers la LBF). 

Les personnes venant jouer au club et qui ne sont ni membres effectifs ni adhérents sont considérés comme membres "visiteurs".

 

Article 7 - Démission - Exclusion

Les membres effectifs et adhérents sont libres de se retirer à tout moment de l'association en adressant par écrit leur démission au conseil d'administration.

Est réputé démissionnaire d'office, le membre effectif ou adhérent qui ne paie pas la cotisation qui lui incombe, dans le mois du rappel qui lui est adressé.

L'exclusion d'un membre effectif ne peut être prononcée que par l'assemblée générale à la majorité des deux tiers des voix présentes. L'exclusion d'un membre adhérent est prononcée par le conseil d'administration.

Les décisions d'exclusion sont souveraines et ne doivent pas être motivées.

 

Article 8 - Cotisations

Tous les membres payent une cotisation annuelle au montant fixé par le conseil d'administration.

Le montant de cette cotisation peut varier de zéro à cent euros. La cotisation n'est en aucun cas remboursable.

 

Article 9 – Assemblée Générale

L'assemblée générale est composée de tous les membres effectifs. Elle est présidée par le président du conseil d'administration.

Les membres adhérents peuvent y participer et émettre un avis au sujet des points à l'ordre du jour.

Ils n'ont pas de droit de vote.

Sur proposition du conseil d'administration, l'assemblée générale ratifie à la majorité simple le règlement d'ordre intérieur, ainsi que ses modifications.

 

Article 10 - Convocation et pouvoirs de l'assemblée générale

Les membres sont convoqués à l'assemblée générale par le président du conseil d'administration.

Ils peuvent s'y faire représenter par un membre effectif ou adhérent à qui ils donneront une procuration écrite. Le destinataire de cette procuration ne pourra représenter qu'un seul absent.

Les convocations sont faite par lettre missive, adressée quinze jours au moins avant la date de la réunion. Elles peuvent aussi se faire par courriel. Elles contiennent l'ordre du jour.

L'assemblée générale possède les pouvoirs qui lui sont reconnus par la loi ou les présents statuts.

 

Article 11 – Droit de vote

Tous les membres effectifs ont un droit de vote égal à l'assemblée générale. En cas de partage des voix, celle du président ou de son remplaçant est prépondérante.

 

Article 12 – Registre des procès-verbaux et des minutes des réunions du conseil d'administration

Les décisions de l'assemblée générale sont consignées dans un registre des procès-verbaux signé par le président et un administrateur. Ce registre est conservé au siège social où tous les membres ainsi que les tiers intéressés peuvent en prendre connaissance, mais sans déplacement du registre.

Le registre des minutes des réunions du conseil d'administration est également conservé au siège social et consultables sur place.

Un copie des deux registres est également à disposition au domicile du président.

 

Article 13 – Conseil d'administration

L'association est administrée par un conseil d'administration composé de trois administrateurs au moins, nommés et révocables par l'assemblée générale et choisi parmi les membres effectifs . Le conseil désigne parmi ses membres un président, éventuellement un vice-président, un trésorier et un secrétaire.

La durée de chacun des mandats est fixée à trois années et est renouvelable par tiers. Chaque mandat est exercé bénévolement, les administrateurs sortants sont rééligibles.

 

Article 14 – Décisions du conseil d'administration

Les décisions du conseil d'administration sont prises à la majorité des voix émises par les administrateurs présents ou représentés. En cas de partage des voix, celle du président ou de celui qui le remplace est prépondérante.

 

Article 15 – Pouvoirs du conseil d'administration

Le conseil d'administration a les pouvoirs les plus étendus pour l'administration et la gestion de l'association ainsi que tous les pouvoirs non expressément attribués à l'assemblée générale par la loi ou les présents statuts.

 

Article 16 - Signature

Les actes qui engagent l'association sont signés, à moins d'une délégation spéciale du conseil, par deux administrateurs. Ceux-ci n'auront pas à justifier de leurs pouvoirs vis-à-vis des tiers.

 

Article 17 - Exercice social

L'exercice social commence le 1er janvier et se termine le 31 décembre.

 

Article 18 – Comptes et budget

Le compte de l'exercice écoulé et le budget de l'exercice suivant seront annuellement soumis à l'approbation de l'assemblée générale ordinaire qui se tiendra en principe le  troisième lundi du mois de mars de l'année suivante.

L'association ouvrira un compte courant dans une institution bancaire de son choix et donnera pouvoir de gestion à trois de ses administrateurs.

 

Article 19 - Dissolution – Liquidation

En cas de dissolution de l'association, l'assemblée générale désignera le ou les liquidateurs et déterminera leurs pouvoirs. L'actif net de l'avoir, y compris le matériel, devra être remis à une autre association s'occupant de la promotion du jeu de bridge, à défaut au comité de bridge de Bruxelles, Brabant wallon.

 

Dispositions particulières

Article 20

Les comparants s'étant réunis, ont pris les dispositions suivantes à l'unanimité :

a. Premier exercice social

Le premier exercice social commencera le 1 janvier 2018 et se clôturera le 31 décembre 2018.

La cotisation annuelle 2018 est fixée à zéro euro.

 

b. Première assemblée générale annuelle

La première assemblée générale annuelle se déroulera le 19 mars 2019.

A cette occasion, le renouvellement du conseil d'administration s'effectuera par mesure transitoire par tiers, soit en 2019, le trésorier et le chargé des relations externes, en 2020 le secrétaire et le vice-président, en 2021 le président. Dès cette élection, les mandats sont de trois ans.

 

c. Membres effectifs

Les administrateurs nomment, sous réserve de leur acceptation, comme membres effectifs à partir du 1 janvier 2018, mesdames Viviane Castiau , Micheline Léonard, Geneviève Danheux , Nanou Goethals ainsi que messieurs John Tod, Jacques Jacobs, André Stalmans.

 

d. Administrateurs

Le nombre d'administrateurs est fixé à trois minimum; le conseil d'administration se réserve le droit d'en augmenter le nombre.

Sont appelés à ces fonctions :

  • Président : Monsieur Philippe Taymans

  • Président d'honneur à titre posthume : André Stalmans
  • Vice-présidente, coordinatrice : Madame Marie-Thérèse de Ville de Goyet

  • Trésorier : Monsieur Serge Seine

  • Relations externes (banque Axa, ...) : Madame Claude Baudoux

  • Secrétaire et arbitre : Monsieur Christian Dexhorez

  • Inscriptions aux tournois : Geneviève Danheux, Danette Nuyens et Thérèse Mayer (note 1)

Monsieur Philippe Taymans s'occupera également de l'informatique ainsi que de la coordination CBWSL.

Note 1tous les membres du comité présents lors d'un tournoi sont bien sûr disponible pour l'organisation de celui-ci.

 

Article 1

Ce règlement d'ordre intérieur est complémentaire à l'acte constitutif des «Cercles de Bridge Woluwé-Saint-Lambert» (en abrégé, CBWSL), les statuts ayant été promulgués le 1er janvier 2018.

 

Article 2

Le compte en banque ouvert au nom du club est géré par trois personnes faisant partie du conseil d'administration .

Les comptes sont transparents et ouverts à l'examen de n'importe quel membre.

Au moins une fois l'an, le compte bancaire et le livre de caisse avec les pièces afférentes seront examinées par un membre ne faisant pas partie du conseil d'administration et nommé par celui-ci en qualité de contrôleur des comptes afin de vérifier la régularité des opérations effectuées. Il présentera son rapport lors de l'assemblée générale annuelle.

A défaut d'approbation par un membre, ce membre saisira le conseil d'administration en vue d'examiner le différend; à défaut d'entente, entre le conseil d'administration d'une part, le commissaire aux comptes d'autre part, le litige sera exposé lors de l'assemblée générale annuelle qui tranchera à la majorité simple des présents.

En cas d'irrégularité grave, l'assemblée pourra démettre le conseil d'administration en tout ou en partie.

 

Article 3

La gestion des tournois est réglée par les dispositions propres à la Ligue Francophone de Bridge Belge, en tenant compte cependant de la spécificité du club.

Le principe des tournois reste la convivialité et le respect mutuel. Le conseil d'administration a l'autorité pour sanctionner le membre dont la conduite laisserait à désirer : tricheries, non-respect du code du bridge, ébriété, insultes et autres comportements relevant de l'éthique, cette liste étant non-exhaustive.

Cette sanction peut aussi être envisagée pour des faits extérieurs au club: condamnation, exclusion d'un autre club et tout autre comportement pouvant indirectement nuire à la réputation de notre club.

La sanction pourra être un avertissement, un refus d'inscription à un ou plusieurs tournois, le renvoi temporaire ou définitif.

La sanction est du ressort du conseil d'administration et en cas d'appel, du ressort de l'assemblée des membres effectifs.

 

Article 4

Le club n'a pas de but lucratif. Le comité s'efforcera de distribuer le boni, d'une part lors des tournois hebdomadaires, d'autre part à ses membres réguliers. Il fixera un nombre minimum de participations aux tournois, ce nombre déterminant l'accès aux prix de fidélité lors de la fête annuelle.

Une réserve financière est prévue; celle-ci a pour but d'avoir en caisse de quoi payer les loyers en début d'année civile ainsi que certaines charges fixes (frais informatiques ou de secrétariat).

 

Article 5

Le conseil d'administration (trois membres minimum) donnera son aval au responsable de tout achat ou dépense dépassant les 250 (deux cent cinquante) euros.

 

Article 6

Tout autre point non précisé par le présent document sera réglé par le conseil d'administration à la majorité simple. En cas d'appel, c'est l'assemblée des membres effectifs qui est compétente.

 

Article 7

Le présent règlement ne peut être modifié ou annulé que par l'assemblée des membres effectifs à la majorité des deux tiers des membres, munis éventuellement d'une procuration (une procuration par membre).

 

Fait à Woluwé-Saint-Lambert, le 1er janvier 2018

Adapté le 2 et le 7 Novembre 2018